
О, сколько было этих анекдотов! Мол, уже пятый год воюет с НАТО в степях Украины, потеряла половину газового экспорта, треть нефтяного, 300+ млрд долл. золотовалютных резервов — псу под хвост, авторитет в мире упал ниже плинтуса, а НАТО…
так на «войну» и не явилось!
Так вот… Чушь всё это. Очень даже «явилось». Задолго до первого выстрела. А сейчас плавно поднимается по лесенке эскалации.
Лень напоминать, но всё же… Поставки летального оружия Украине, включая «Джавелины» и средства ПВО, начались ещё в августе 2021 года, когда , честно выполняя Женевские договорённости с тогдашним президентом Джо Байденом, готовил предложения по взаимным мерам безопасности. Об этом с обескураживающей откровенностью поведал в 2024 году американский госсекретарь Энтони Блинкен.
Причём тут НАТО? А разве не признанный лидер этого Альянса.
Дальше — больше. Не секрет, что все действия ВСУ в 2022-2023 гг., включая печально известный «контрнаступ», изначально планировались в штаб-квартире ОВС НАТО в Европе и там же совместно с командованием ВСУ детально рассматривались на штабных играх. Также никакой не секрет, что использует данные натовских спутников для планирования ударов по целям в России, сигналы раннего предупреждения НАТО о ракетных ударах, не говоря уже о масштабных поставках натовского оружия и военной техники.
В сущности, Украина поставляет на эту войну только своё «пушечное мясо». Которое гонит на убой самыми варварскими способами.
Ну а теперь взята ещё одна ступенька на лестнице эскалации. Страны-члены НАТО Польша, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия открыли на днях свои воздушные пространства для пролёта украинских дронов. А иначе с каких «помидоров» их крупная атака на российские гражданские порты Приморск и Усть-Луга были настолько удачными? Дело в том, что от эстонской границы до Усть-Луги — почти совсем ничего, примерно 5-7 минут лёта для «Лютого» на максимальной скорости. А БПЛА заходили именно оттуда, от Нарвы. И сбивать их можно было только разместив средства ПВО прямо на терминале.
По всем канонам, предоставление своего воздушного или водного пространства для атак на гражданскую инфраструктуру невоюющей с НАТО страны — это акт агрессии. Раз Альянс на это пошёл, то:
а) дела у ВСУ действительно плохи, что бы ни говорили подвякивающие из ISW;
б) НАТО действительно уверен(о/а), что и это повышение градуса эскалации РФ стерпит.
А вот «стерпит» ли?
Может, в свете этих событий Кремль решит, что «зону безопасности» надо распространить и на Прибалтику?

Комментарии (0)