
Современная градостроительная политика дает свои неожиданные плоды. Согласно последним исследованием, россияне стали меньше общаться с соседями.
Согласно данным исследования девелопера October Group, 47% опрошенных ими респондентов, держат с соседями “вежливую дистанцию”, короче они их знают в лицо, но при этом ограничиваются “здрасте” и “до свидания” при встрече.
Там еще есть интересные цифры, 35% не хотят видеть у себя во дворе чужих людей, а 16% вообще считают, что во дворах должны быть обустроены места для уединенного отдыха.
Периодически с соседями приходится контактировать, когда дело касается каких-то общедомовых проблем, общее собрание жильцов и так далее, и все. И вообще общение переезжает в общедомовые чаты.
Конечно же на все это наложил свой отпечаток образ жизни, интернет, цифровые технологии и бла, бла, бла. Но все же, я назвал это все “эффект человейника”. Когда у нас строят небоскребы, в которых несколько сотен квартир, то если даже и захочешь дружить с соседями, то вряд ли всех запомнишь.
Я просто вспомнил свое прежнее место жительства, это обычная пятиэтажка, в которой было 56 квартир. Классические лавочки с бабушками и прочее. Ну по крайней мере я тогда знал всех жильцов в лицо. Если даже не интересовался чужой личной жизнью, то обитатели лавочек все равно все расскажут. С соседями по площадке тоже жили дружно. Поздравляли с ДР, угощали друг друга всякими вкусняшками и так далее.
Если люди хорошие, то почему не общаться. Что плохого было, когда соседей попросили приглядеть за ребенком, поливать цветы, если куда уедешь? А сейчас это все в диковинку. А сейчас все. Этого уже нет. Хорошо это или плохо? Мне трудно на этот вопрос ответить. Но ко всему этому мы пришли именно благодаря человейникам.
А вы друзья как живете со своими соседями? Дружите, или тоже держите вежливую дистанцию?

Комментарии (2)