Сайт для всей семьи. Интересные статьи, полезные советы и свежие новости о различных сферах жизни: от психологии до кулинарии, от социальных проблем до личных взаимоотношений.

Прием антидепрессантов снизил риск смерти от диабета


Согласно новому исследованию китайских ученых, пациенты с диабетом, принимающие антидепрессанты, подвергаются меньшему риску смерти от его осложнений. Работа опубликована в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. Известно, что диабетики больше подвержены депрессии. Это усугубляет и без того тяжелые последствия заболевания: болезни сердца и почек, проблемы со зрением и конечностями.

Депрессия «помогает» повысить уровень стресса у таких пациентов, меняется их масса тела, что способствует развитию всевозможных последствий. Таким образом, диабетики, имеющие депрессию, обладают худшими показателями здоровья, чем те, кто страдает только диабетом.



Ученые из Китайского медицинского и Тайваньского университетов провели ретроспективное когортное исследование с участием 36 276 пациентов (из тайваньской базы данных универсального медицинского страхования), имеющих в анамнезе и диабет, и депрессивное расстройство. Некоторые из них регулярно принимали антидепрессанты. Выяснилось, что такие люди имели меньше шансов умереть от осложнений диабета, чем те, кто не принимал соответствующих лекарств.

Схемы лечения антидепрессантами при этом поделили на группы: отсутствие терапии, прием препаратов в редких случаях, более частый прием и регулярное использование. Сопоставляли и разные классы антидепрессантов. По сравнению с редким использованием таких препаратов регулярный их прием был связан с 0,92-кратным снижением риска макрососудистых осложнений и 0,86-кратным снижением риска общей смертности, но не связан с микрососудистыми осложнениями.

Регулярное использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина коррелировало со снижением риска макрососудистых осложнений и общей смертности в 0,83 и 0,75 раза соответственно. Постоянный прием трициклических или тетрациклических антидепрессантов приводил к 0,78-кратному снижению риска общей смертности. Регулярное использование бензодиазепина при этом не показало корреляции с диабетическими осложнениями.



Оригинал взят у komodo74 в Прием антидепрессантов снизил риск смерти от диабета

Источник: Прием антидепрессантов снизил риск смерти от диабета
Автор:
Теги: Антидепрессант Диабет прием риск смерть

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Дочь Голуб раскрыла обстоятельства смерти актрисы
Дочь Голуб раскрыла обстоятельства смерти актрисы
0
Артобоз 12:57 22 дек 2021
Дожить до весны: 25 интерьеров-антидепрессантов
1
Красивые квартиры 10:00 21 ноя 2016
Неочевидные симптомы сахарного диабета
Неочевидные симптомы сахарного диабета
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:15 29 окт 2024
Три привычки, которые помогают снизить риск повторного инсульта
Три привычки, которые помогают снизить риск повторного инсульта
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:50 02 фев 2026
Ученые назвали диету, которая понижает риск смерти
Ученые назвали диету, которая понижает риск смерти
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 04:26 18 окт 2021
Узнайте, чем занимается гастроэнтеролог и когда записаться на прием
Узнайте, чем занимается гастроэнтеролог и когда записаться на прием
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:25 29 июл 2022
Ночной симптом наступающего диабета, который вы можете не заметить
Ночной симптом наступающего диабета, который вы можете не заметить
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:52 11 фев 2024
Хитрый прием кадровиков или зачем предлагают чашку кофе на собеседовании
Хитрый прием кадровиков или зачем предлагают чашку кофе на собеседовании
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:45 18 июл 2021
Признаки диабета: на что обратить внимание, чтобы не впасть в кому
1
Общество и я 21:00 24 мар 2017
Врач перечислил факторы, увеличивающие риск заражения коронавирусом
Врач перечислил факторы, увеличивающие риск заражения коронавирусом
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 06:01 25 дек 2021
Правильный прием пищи – плюс 10 лет жизни
15
Женский каприз 05:47 07 июн 2018
Спасительные 3 хлопка: моряк показал прием, который поможет не утонуть
34
Сад огород дача и все самое интересное 05:57 27 окт 2018

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства