
Россия получила первый негатив от конфликта на Ближнем Востоке. ОАЭ официально объявило о выходе из ОПЕК и ОПЕК+. Теперь все ждут, когда цены на нефть пойдут вниз. Наверное, этот процесс неизбежен, но в данной ситуации главную роль играет тайминг.
Вряд ли цены на нефть рухнут вот прям завтра. Надо понимать, что тот урон, который нанесен нефтяной отрасли данного региона быстро не устранить. Ремонт всего того, что там было подбито, займет много времени. Например, Катару, чтобы полностью восстановить свой крупнейший завод СПГ потребуется несколько лет. Полностью устранить все потери можно будет только к 2030 году.
Другой фактор, это когда будут полностью устранены все заторы в Ормузском проливе. На это также уйдет не один месяц. И это все при условии, что в регионе наступит реальный мир, без новых обострений. Тогда нефть может снова опуститься ниже $100.
На самом деле серьезную опасность для котировок нефти представляют другие факторы. В результате конфликта мировая экономика и производство, перегруженные долгами, получили новый удар. Все это может привести к тому, что часть мощностей в мире просто закроется, и потребление нефти само по себе снизится. То есть начнет работать принцип соотношение цены и спроса. Чем ниже спрос, тем ниже цена.
Сейчас когда нефть дорогая, мировые правительства начинают искать замену нефти. Аналогичная ситуация была в 2008 году, когда начался “зеленый переход”. Но если данная технология уже показывает свои минусы, то теперь в мире осознали важность атомной энергетики.
С большой долей вероятности можно предположить, что в мире начнется бум строительства АЭС. Но на это опять уйдет несколько лет.
То есть можно с уверенностью сказать, что вряд ли нефть резко подешевеет в ближайшие годы. А вот потом, будут серьезные изменения. В частности люди могут заменить нефть газом, запасы которого мире огромные количества. Ну а пока никаких потрясений быть не должно…

Комментарии (0)