Сайт для всей семьи. Интересные статьи, полезные советы и свежие новости о различных сферах жизни: от психологии до кулинарии, от социальных проблем до личных взаимоотношений.

Почему @ называют «собакой»?


Значок @ ассоциируется у большинства людей с интернетом. Ведь действительно, до прихода компьютерной эпохи в русском языке подобных обозначений не было. Знак прижился, и уже вскоре получил свое российское имя: «собака».
Но почему его стали называть именно так, ведь этот символ называется «коммерческое эт»?

Переименование значка было закономерным. Слишком сложные названия для вещей, становящихся обыденными, нецелесообразны, они не приживаются в языке. Люди невольно искажают их, или ищут более привлекательную замену. В Россию @ попал в 90-е, и изначально люди именовали его сразу несколькими вариантами, каждый из которых был своеобразной нормой. Значок называли «лягушкой», «кракозяброй», «ухом». Были и другие названия, существовавшие наряду с «собакой».
Прижилось именно последнее обозначение, оно стало общепринятым, а остальные варианты сегодня практически не применяются.
Интересный факт: в 90-е годы люди также активно искали замену непривычному слову «емейл», ведь говорить «электронная почта» – слишком длинно. Появился вариант: «мыло».
Почему знак электронной почты называется именно «собака»?
Сегодня нет единой версии, объясняющей, почему россияне стали называть значок «собакой». Вариантов есть несколько. Во-первых, символ действительно напоминает пса, который спит клубком. А может быть, отрывистость слова «Эт» напоминало лай. Но есть и еще одна версия, которая считается сегодня наиболее вероятной.
Раньше была одна популярная игра Adventure, где нужно было ходить по лабиринту с монстрами. Игра эта была текстовой, и все объекты в лабиринте обозначались всяческими символами. Игрок ходил с собакой, которая как раз обозначалась @, и могла быть направлена на разведку. Возможно, именно поэтому значок получил свое современное название. Игра забылась, сегодня мало кто ее вспомнит, но обозначение осталось.

Откуда же взялся сам этот знак, точно сказать уже нельзя. Есть мнение, что им пользовались еще монахи периода Средневековья, сокращая латинский предлог ad. Есть и другая версия – «собаку» можно видеть в записях купцов, также в Средние века, и она обозначала амфору как единицу товара. То есть, купец мог записать, что принял на продажу 10 @ вина или масла.

Заглавный лист Судебника Ивана IV (1550 г.) с похожей на @ буквоцифрой «аз—один» (верхний символ в левом столбце)
Далее знак применяли в коммерческих расчетах, там он обозначал понятие цены. То есть можно было указать, что 10 литров масла @ 50 рублей за литр. Он был в стандартном наборе клавиатуры печатной машинки, откуда и переместился на клавиатуру компьютера, став частью электронного адреса и получив всемирное распространение.
Как называют @ в разных странах?
В пользу версии о происхождении знака от купцов можно сказать следующее: в Португалии и Испании @ называют именно «амфорой». В английском существует масса обозначений значка: scroll, each, about, и так далее. В Польше значок именуют «обезьяной», финны – «знаком мяу», армяне – «персиком», греки – «уткой». Сербы привыкли называть его «чокнутым а», а китайцы – «а в круге».
источник

Источник: Почему @ называют «собакой»?
Автор:

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
"Я не убираю за своей собакой" - объяснил мне один владелец и рассказал почему
"Я не убираю за своей собакой" - объяснил мне один владелец и рассказал почему
48
Здесь только хорошие новости! 05:59 20 авг 2021
Родители оставили младенца с собакой
Родители оставили младенца с собакой
20
Интересный мир 01:45 17 июн 2016
Почему Саш называют Шурами?
Почему Саш называют Шурами?
2
Общество и я 23:01 03 ноя 2017
Китайцы называют 5 причин, почему россиян так мало
Китайцы называют 5 причин, почему россиян так мало
28
Здесь только хорошие новости! 17:00 20 ноя 2021
Парень гулял с собакой, когда увидел это…
Парень гулял с собакой, когда увидел это…
14
Сад огород дача и все самое интересное 06:10 26 сен 2016
Парень гулял с собакой, когда увидел это…
Парень гулял с собакой, когда увидел это…
4
Сад огород дача и все самое интересное 01:40 17 июл 2016
Пугливая «беспризорная собака» оказалась не просто собакой.
Пугливая «беспризорная собака» оказалась не просто собакой.
0
Сад огород дача и все самое интересное 09:14 20 дек 2016
Почему называют алхимиком живописца раннего Возрождения Яна ван Эйка, и Какие секреты хранят картины
Почему называют алхимиком живописца раннего Возрождения Яна ван Эйка, и Какие секреты хранят картины
0
Человек познаёт мир 16:30 31 окт 2023
Хаски, жившая с кошками, разучилась быть собакой
Хаски, жившая с кошками, разучилась быть собакой
2
Сад огород дача и все самое интересное 23:10 04 окт 2016
Почему енотов называют полоскунами: действительно ли они «стирают» пищу и другие предметы
Почему енотов называют полоскунами: действительно ли они «стирают» пищу и другие предметы
5
Человек познаёт мир 12:48 15 ноя 2022
Чем прославился Гонконгский балет, и Почему его называют одной из самых уникальных трупп в мире
Чем прославился Гонконгский балет, и Почему его называют одной из самых уникальных трупп в мире
5
Человек познаёт мир 14:30 14 янв 2023
Говорим и показываем про секс с собакой
Говорим и показываем про секс с собакой
0
Интересный мир 04:57 29 окт 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства